Как одевались в Древней Греции 2

Как одевались в Древней Греции: мода античной цивилизации

Ни для кого не секрет, что современный мир так или иначе пользуется благами, которые остались нам от далеких предков. Наследие Древней Греции было одним из самых значительных – она подарила миру множество научных трудов, ставших основой современной науки, а также произведения искусства, которые до сих пор восхищают и вдохновляют художников, писателей, музыкантов и даже дизайнеров всего мира. 

Как одевались древние греки

Как одевались в Древней Греции 1

Наряды древних греков отличались легкостью и грациозностью, поскольку состояли из ниспадающей ткани с многочисленными драпировками, исполнение которых в свою очередь требовало определенного мастерства. Именно в античной Греции придумали драпировать ткань для придания наряду изюминки и объема, а также для сокрытия определенных недостатков фигуры.

Как одевались в Древней Греции 3

Если говорить о материалах, чаще всего греки использовали лен и шерсть, которые изготавливали в домашних условия, более состоятельные семьи также могли позволить себе одежду из хлопка. Как истинные южане, греки предпочитали яркие цвета в одежде — для этого ткань окрашивали с помощью натуральных красителей, но наиболее нарядным все же считался белый цвет, который достигался путем сложного процесса отбеливания. Край ткани обычно украшался узором, самый известный из которых, «меандр», стал визитной карточкой греческого стиля.

Как одевались в Древней Греции 4

Женская одежда в Древней Греции 

Базовым элементом гардероба как у женщин, так и у мужчин Древней Греции, был хитон – нижняя одежда, которая представляла собой прямоугольный кусок материи с отверстием для рук и скалывалась на плече специальной застежкой — фибулой. Женский хитон носил название «туника» и изготавливался из более мягкой ткани нежели мужской, а также тщательно драпировался, украшался разнообразными орнаментами и подбирался поясом. Замужние гречанки носили пояс под грудью, а свободные девушки на талии. Что интересно, наряды жительниц Древней Греции, при всей своей консервативности, были довольно откровенными в сравнении с современной одеждой женщин, например, в г. Дубай.

Как одевались в Древней Греции 5

Верхней одеждой для древних греков служил гиматий(гиматион) – свободный плащ, один край которогоскалывался чуть ниже левого плеча, а второй перебрасывался на спину. Вариантов моделей и драпировок гиматия великое множество, каждая девушка сама придумывала как ей лучше носить данный элемент одежды. В жаркую погоду женщины надевали короткий гиматий, больше похожий на современную шаль, но при желаниитакже могли полностью закутаться в плащ и даже покрыть им голову.

Как одевались в Древней Греции 6

Мужской костюм в Древней Греции

Мужская одежда традиционно выполнялась из более грубых тканей и исключала вычурный декор. Мужской хитон подпоясывали на талии, чтобы сделать его нужной длинны, которая зависела не только от роста и фигуры, но и от его рода занятий: жрецы и госслужащие носили хитон длиной до лодыжек, а воины – до бедер, в то время как большая часть греков носила хитон длиной до колена.

Как одевались в Древней Греции 7

Кроме гиматия, который греки носили независимо от пола, верхней одеждой для мужчин также служил хламис(хламида) – этот плащ отличался от гиматия овальной либополукруглой формой ткани и более короткой длиной. Такую одежду предпочитали молодые парни и воины, обычные же греки надевали хламис только на охоту или в дорогу.

Как одевались в Древней Греции 8

Вклад древнегреческой цивилизации в нашу культуру, а также в наш гардероб, поистине неоценим. Греческий стиль в одежде легко узнаваем — благодаря его удобству и аутентичности, он прочно вошел в моду на многие века, а некоторые элементы греческих костюмов, как например туника или сандалии, мы используем по сей день.

Похожие записи